Список серверов Расслабуха.ру


Кто здесь был

Донат на Расслабуха.ру

А кто здесь сейчас:



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Именинники:

Зарегистрировано расслабушников: 9908

ТОП расслабушников

Vampiro
Репутация: 20357
Форум постов: 12929
Новостей: 679
Комментов: 702
Блоги: 18
Статьи: 39
St@rik
Репутация: 14441
Форум постов: 280
Новостей: 0
Комментов: 0
Блоги: 0
Статьи: 0
BOMBILA
Репутация: 11300
Форум постов: 3081
Новостей: 603
Комментов: 213
Блоги: 8
Статьи: 0
shellshock
Репутация: 10849
Форум постов: 575
Новостей: 142
Комментов: 33
Блоги: 0
Статьи: 1
Jhon
Репутация: 10068
Форум постов: 1
Новостей: 0
Комментов: 0
Блоги: 0
Статьи: 0
Nice_biceps
Репутация: 7420
Форум постов: 2305
Новостей: 666
Комментов: 110
Блоги: 9
Статьи: 0
GOSUMAN
Репутация: 7397
Форум постов: 988
Новостей: 0
Комментов: 94
Блоги: 12
Статьи: 0
Юленька
Репутация: 7350
Форум постов: 679
Новостей: 0
Комментов: 61
Блоги: 5
Статьи: 0
ҲửŦṀ€Ħ
Репутация: 6847
Форум постов: 1837
Новостей: 856
Комментов: 41
Блоги: 0
Статьи: 40
Desmond_Ferrcon
Репутация: 6675
Форум постов: 2711
Новостей: 27
Комментов: 62
Блоги: 0
Статьи: 1
Вся правда об Украине Вся правда Место на Расслабуха.ру
Главная » 2015 » Январь » 2 » 27 марта: этот день в истории
27 марта: этот день в истории
08:17
 
В день нашего обзора 1111 года объединенное войско русских князей под командованием Владимира Мономаха одержало верх над половцами в битве на реке Салница. Битва в Донских степях стала одной из крупнейших побед наших предков в Русско-половецких войнах XI–XIII веков. И никогда еще со времен походов Святослава (X век) русские воины не заходили так далеко в восточные степные районы. Эта победа способствовала росту популярности Владимира Мономаха, весть о котором, как писал С. М. Соловьев, «дошла даже до Рима».


1330 год

На том месте, где река Кострома впадает в Волгу, был заложен Ипатьевский монастырь. Тот самый, где в 1613 году благословили на царство родоначальника династии Романовых – Михаила Федоровича. А основал монастырь, согласно легенде, некий Чет, знатный мурза из Золотой Орды, добровольно пошедший на службу к Ивану Калите – московскому князю. Причем свой ярлык (хочется сказать – мандат) на великое княжение этот последний получил ровно за два года до того, 26 марта 1328 года, от хана Узбека в благодарность за жестокое подавление восставшей против Орды Твери. С ханской властью у Калиты были хорошие отношения, на том он и возрос.


1454 год

Во время очередного приступа безумия, случившегося у английского короля Генриха VI из Ланкастерской ветви династии Плантагенетов, протектором королевства был объявлен герцог Ричард из Йоркской ветви той же династии. Жена Генриха, королева Маргарита Анжуйская, не смирившись с утратой влияния, добилась того, чтобы Ричард отходил от дел всякий раз, когда к мужу возвращается рассудок. Борьба между Ланкастерской и Йоркской ветвями за год переросла в затянувшуюся затем на 30 лет кровавую войну, вошедшую в историю под названием войны Алой и Белой розы.


1721 год

Перед окнами Юстиц-коллегии повешен за взятки и казнокрадство сибирский губернатор князь М. Гагарин. Хотя злые языки поговаривали, что истинной причиной казни было желание Гагарина отделить Сибирь от России.


1854 год

Франция и Великобритания, заключившие союзный договор с Турцией, объявили России войну. Их план предполагал отторжение от России устья Дуная, Крыма, Кавказа, Прибалтики и Финляндии, с целью загнать Россию в глубь материка и сделать зависимой от владельцев прибрежных зон. Если учесть, сколько усилий затратило российское государство на борьбу за выход к морям, то надо признать исключительное значение Крымской войны для судеб страны. В этот же день группа сестер милосердия из Англии во главе со смотрительницей больницы для женщин-инвалидов Флоренс Найтингейл отправилась в далекую Россию. Солдаты болели дизентерией, тифом, холерой, - число умерших от этих болезней превысило число погибших. Флоренс и её сестры перевязывали раненых, лечили их, утешали. Так родилась новая профессия - сестра милосердия.


1855 год

В США Авраамом Геснером был запатентован керосин. Однако промышленное производство керосина впервые было начато в России в 1823 братьями Дубиниными в районе Моздока (300 тонн/год; прежнее торговое название «фотоген»). В XIX веке из продуктов перегонки нефти использовали только керосин (для освещения), а получавшийся бензин и другие нефтепродукты имели крайне ограниченное применение. Например, бензин применялся в аптекарских и ветеринарных целях, а также в качестве бытового растворителя, и поэтому большие его запасы нефтепромышленники попросту выжигали в ямах или сливали в водоёмы. В 1911 году керосин навсегда уступил бензину своё лидирующее положение на мировом рынке нефтепродуктов из-за распространения двигателей внутреннего сгорания и электрического освещения. Вновь значение керосина начало возрастать только с 1950-х, ввиду развития реактивной и турбовинтовой авиации авиакеросин, для которой именно этот вид нефтепродуктов оказался практически идеальным топливом.


1878 год

Русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на изобретённый им «вагон с нескончаемыми рейками» (первый в мире гусеничный трактор). Родители Блинова были крепостными крестьянами. Получив «вольную» Фёдор работал бурлаком, а зачем кочегаром, помощником машиниста и машинистом на пароходе. В 1879 Фёдор Блинов получил «привилегию» (патент) на «вагон особого устройства с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и просёлочным дорогам», конструкцию являющуюся прототипом современных гусеничных тракторов.


1898 год

В Пекине была подписана конвенция, согласно которой Россия арендовала у Китая Ляодунский полуостров с Порт-Артуром (Люйшунь) и городом Дальним (Далянь) сроком на 25 лет. В 1905 году после поражения России в Русско-японской войне право аренды перешло к Японии, которая по истечении 25 лет не захотела расставаться с этими территориями. В 1945-м СССР отвоевал Порт-Артур и Дальний у японцев и использовал эти стратегически важные военно-морские базы до мая 1955 года, пока Никита Хрущев не подарил их Мао Цзэдуну.


1953 год

Через 22 дня после смерти Сталина, в Советском Союзе объявили амнистию: из мест заключения были освобождены пожилые и больные, несовершеннолетние, женщины-матери, люди, совершившие административные и экономические правонарушения. На волю вышли около 1 миллиона 200 тысяч человек - половина всех заключенных ГУЛАГа. Однако политических амнистия не коснулась. Этот указ был неправильно окрещён "ворошиловским" - по имени нового председателя Президиума Верховного Совета, подписавшего документ. Однако ключевой фигурой в принятии этого решения был не Ворошилов, а шеф МВД Лаврентий Берия. Видимо, по тайной его инструкции под амнистию попали также злостные уголовники и убийцы. Возможно, Берия хотел осложнить обстановку в городах и продлить в них пребывание специальных войск МВД, но перестарался. Даже в Москве стало небезопасно появляться вечерами на улицах - из-за риска быть убитым или ограбленным.


1968 год

В авиакатастрофе возле города Киржач (Владимирская область) погиб Юрий Гагарин. Вместе с ним разбился летчик-испытатель Владимир Серегин. Самолет МиГ-15 УТИ и наземный комплекс наблюдения были тщательно подготовлены к полету, медицинский контроль оба летчика прошли успешно. Правительственная комиссия, работавшая на месте катастрофы, не провела тогда тщательного анализа полета и не собрала воедино все имеющиеся факты. В ее заключении говорилось о том, что при выполнении учебного полета самолет сорвался в штопор и, совершив несколько витков при выходе из крутого пикирования, врезался в землю. Но из-за чего МиГ-15, пилотируемый таким опытнейшим летчиком, как Серегин, свалился в штопор, и по сей день неизвестно.


1973 год

Во время церемонии вручения «Оскаров», Марлон Брандо отказался принимать приз лучшему актеру за роль Дона Корлеоне в фильме «Крестный отец» в знак поддержки борьбы индейцев за свои права. «Крестный отец» был признан лучшим фильмом, а лучшей актрисой – Лайза Минелли за роль в фильме «Кабаре».


1977 год

Произошла самая большая по количеству жертв в истории авиакатастрофа: в аэропорту Лос-Родеос (Тенерифе, Испания) столкнулись два «Боинга-747», погибли 583 человека.


1990 год

В Лондоне, на Бейкер-Стрит, 221, открылся музей Шерлока Холмса - возможно, единственная в мире мемориальная квартира литературного персонажа. Впрочем, это событие могло бы произойти и значительно раньше. Для многих читателей в разных странах Шерлок Холмс - вполне реальный человек. «Консультирующий детектив» Холмс и его друг доктор Ватсон занимали дом в 1881-1904 годах. Здание, в котором расположен музей, имеет номер 221, а довесок «бис» относится к меблированным комнатам, располагавшимся на втором и третьем этажах. Квартира великого сыщика (в нее ведут ровно 17 ступенек) отличается мизерными размерами и полным соответствием обстановки книгам Артура Конан Дойла. Холмс и Ватсон располагали двумя маленькими комнатушками-спальнями и гостиной - чуть побольше. В комнатах поместили и сифон, и несгораемый шкаф. Сохранены уголок химии и сосновый стол, изъеденный реактивами. На полках стоят пухлые альбомы с вырезками и справочники, на стенах развешаны малопонятные диаграммы. Если же пошарить взглядом по углам, то в каком-нибудь потайном месте можно обнаружить персидскую туфлю с табаком или скрипку. У входа в музей посетителей встречает полицейский и перепоручает их девушкам в строгих платьях времен королевы Виктории. Они продают билеты. Кроме того, гостей приглашают посетить крошечный ресторан «Миссис Хадсон», специализирующийся на блюдах викторианской эпохи.


1998 год

В штате Индиана было замечено несколько групп НЛО. А управление пищевых продуктов и лекарств министерства охраны здоровья США одобрило средство от импотенции под названием «Виагра», разработанный компанией "Pfizer".
Просмотров: 792 Мне нравится
Категория: История | Просмотров: 792 | Добавил: Снусмумрик
Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ВХОД на ФОРУМ

Проверенный на Расслабуха.ру

Новое на ФОРУМе:

Расслабуха.ру ВКонтакте

Расслабуха.ру STEAM

Расслабуха.ру

Первая Лаборатория Отдыха. Новости. Сервера TF, CSS, CSGO, MineCraft. Реальные тусовки.

добавить на Яндекс

Как вы заходите на сервера Расслабуха.ру?
Всего ответов: 1996
 
Какую сумму Вы готовы пожертвовать порталу - DONATE?
Всего ответов: 3502
 

PREMIUM на Расслабуха.ру

На форуме создано 5573 тем, в которые даны 223654 ответов.
Новостей: 10224, к которым даны 29327 комментариев.
Написано статей: 271
Создано личных блогов: 2928
Закачено Файлов: 197
Закачено Фотографий: 357
Браузерных Игр: 300
Психологических тестов: 8
Справочник FAQ: 19
Серверов CS:Source: 13
Серверов CS:GO: 14
Серверов TF 2: 9
Всего cерверов на www.RASSLABYXA.ru: 36