[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Увлечения, хобби » Программный и Железный цех » Настройка ноутбука HP (C.S 1.6 в паре с Hewlett-Packard)
Настройка ноутбука HP
SpArKoДата: Вторник, 15 Мар 2011, 00:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Доброго всем времени суток.
На протяжении уже 2ух дней я мучаю гугл, сайт интела и сайт HP с одним намерением: как заставить на моем ноуте в режиме видео карты от Intel работать Counter-Strike 1.6 Steam. Итак, суть проблемы: имеются 2 ноутбука: ASUS K52JB (i3) и HP Pavilion dv6-3125er XW135EA (i5); на ноутбуке "асус" в режиме работы от Intel карты КС идет идеально, а на "HP" виснет через 30 секунд после начала. Определить какая именно карта стоит на i5 не получается, т.к Intel утилиты говорят, что драйвера установлены под редакцией производителя ноутбука (т.е HP) и смотреть, соответственно, надо на их сайте. К сожалению, на сайте HP рабочих драйверов для моей модели ноутбука нет, конкретнее: драйвера-то выложены, вот только устанавливать они отказываются (ошибка: данная версия драйверов не проверена на совместимость с моделью Вашего ПК). На ноутбуке HP, при работе от видео карты ATI, все работает идеально (стабильные 100 fps), но с ней шума от кулера через чур много (и это мягко сказано).
Windows 7 Home Basic (на обоих), драйвера пробовал ставить самые последние, даже во-преки советам от Интела; результата не дало и пришлось делать восстановление.
Учитывая то, что на ноутбуке с худшей конфигурацией Counter-Strike идет идеально, то ,соответственно, на втором ноутбуке она тоже должна идеально работать и проблема кроется в программной обеспечении.
Помогите определиться со стороной, в которую надо копать и, самое главное, где копать.
Так же пробовал переключать видео режимы в самой КС: на d3d она работает минуты 2, на остальных секунд 30, хотя мы прекрасно понимаем, что она должна быть в режиме OpenGl. Настройки видео карты крутить пробовал,однако, ничего нового это тоже не дало.
Не стоит писать, что ноутбук не для игр, т.к он для них не используется, а игру 1999 года выпуска, я считаю он обязан запускать идеально.
 
VampiroДата: Вторник, 15 Мар 2011, 15:19 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 12929
Награды: 39 За 100 Сообщений
Репутация: 20357
Статус: Оффлайн

1) http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html

2) смотри что за чип видео и ставь соотв. драйвер
Если это он... http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=6504607
То видеокарта там: Графический чипсет ATI Mobility Radeon HD 5650

3) судя по симптомам, на HP проблемы с охлаждением видеочипа... мб термопаста высохла, мб не плотно прижат радиатор...
надо поставить это http://event.msi.com/vga/afterburner/

Включить там мониториг температуры, зайти в кс и посмотреть что получится..


Игра - это симулятор поведения в реале. www.rasslabyxa.ru
 
SpArKoДата: Вторник, 15 Мар 2011, 15:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Видимо Вы не полностью прочитали сообщение, т.к я указываю, что меня не интересует работа от ATI видео карты (но ноутбук тот), конкретно по ИД я искал драйвера и на сайте Интел, и на других сторонних источниках, однако, предложенные драйвера не решают проблему, а только ее усугубляют (при установке этих драйверов пропадает меню переключения видео карт).

Quote (Vampiro)
3) судя по симптомам, на HP проблемы с охлаждением видеочипа... мб термопаста высохла, мб не плотно прижат радиатор... надо поставить это http://event.msi.com/vga/afterburner/ Включить там мониториг температуры, зайти в кс и посмотреть что получится..

Можно конкретнее что скачать? Я так понял, что это просто программа для измерения температуры. Температуры ноутбука я знаю (пользуюсь гаджетами и эверестом); при нагрузке суммарная температура не превышает 70 градусов (что нормально для ноутбука), в простое порядка 50. Ноуту примерно 3 месяца и шумный он был с самого начала, так же отзываются и другие владельцы данный модели (жалобы на звук от кулера). Не знают стоит ли нести в СЦ из-за этого жуткого шума.

 
VampiroДата: Вторник, 15 Мар 2011, 16:39 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 12929
Награды: 39 За 100 Сообщений
Репутация: 20357
Статус: Оффлайн

1) я так и не понял в чём проблема с видео и почему не использовать АТИ

2) я говорил про температуру не процессора, а чипа видео, котррый и надо мониторить в реальном времени прямо в игре в виде графика, что и позволяет сделать эта прога


Игра - это симулятор поведения в реале. www.rasslabyxa.ru
 
SpArKoДата: Вторник, 15 Мар 2011, 20:16 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

проблема в звуке работы. Если ипользовать видео карту ATI работает все идеально, за исключением звука (шумит как пылесос, в прямом смысле слова). Температура карты не выше 60 градусов (проверяю регулярно).
 
VampiroДата: Вторник, 15 Мар 2011, 21:52 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 12929
Награды: 39 За 100 Сообщений
Репутация: 20357
Статус: Оффлайн

http://event.msi.com/vga/afterburner/

Это позволяет подобрать параметры оборотов кулера в зависимости от нагрузки или температуры.


Игра - это симулятор поведения в реале. www.rasslabyxa.ru
 
SpArKoДата: Вторник, 15 Мар 2011, 22:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

кулер крутится не просто так, т.к ноут реально греется, но сам факт что он очень сильно шумит меня убивает. На днях думаю отвезу в СЦ, посмотрим что там будет.
 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 00:00 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Quote (Jhon)
Никакой графики от Интел в нем по описанию нет....

Согласен, в интернет источниках не верные данные, если надо, могу прислать фотографию коробки, где указано про переключаемую видео карту.
Everest говорит следующее:

Видеоадаптер ATI Mobility Radeon HD 5650
Видеоадаптер ATI Mobility Radeon HD 5650
Видеоадаптер Intel® HD Graphics (1764280 Кб)
Видеоадаптер Intel® HD Graphics (1764280 Кб)

 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 00:15 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Quote (Vampiro)
http://event.msi.com/vga/afterburner/ Это позволяет подобрать параметры оборотов кулера в зависимости от нагрузки или температуры.

Попробовал, посмотрел, проверл тест программой. При тесте стабильные 65-66 фпс и 73 градуса карта, при игре карта стабильные 64 градуса и 99 фпс. На мой взгляд настраивать самому скорость вращения вентиляторов довольно опасно (учитывая, что это ноут).

Добавлено (16.03.2011, 00:15)
---------------------------------------------

Quote (Jhon)
Какая Ос стоит и сколько битность - 32 или 64?

Виндоус 7 домашняя базовая х64, лицензия

 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 00:22 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

с радостью попробую. Куда принимать?)

Загрузка ГП при игре форсируется от 0 до 25% (прыгает по 3ем числам: 0, 13, 25)

Добавлено (16.03.2011, 00:22)
---------------------------------------------

Quote (Jhon)
И еще - в диспетчере устройсв драйвер для интела нормально выглядит, без вопросительных знаков или того хуже, восклицательных?

Драйвер выглядет нормально и автообновлением он не хочет обновляться.

Quote (Jhon)
Попробуй поставить и напиши, будет ли опять писать тебе что не подписаны... Вообще это не существенно что он пишет но все же....

Я понимаю, что это не существенно, но он просто не дает его установить.

 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 00:27 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

я крайне редко скачиваю большие файлы из интернета, поэтому я ими просто не пользуюсь smile У меня провайдер Эр-телеком и он входит в участников сети Shareman и плюс к этому на скорость скачивания и раздачи нет ограничения, так же как и нет ограничения трафика, т.е я скачиваю HD фильм в качестве 1080р (приблизительно 10 гб) за 10 минут на скорости 90+ м/сек. Ну крайний случай - это торрент.
 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 00:41 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

в OpenGL повис через минуту после начала игры (фпс прыгает от 50 до 100), сейчас попробую другие режимы.
 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 00:44 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

конечно, стоит 11 и это точно. Раньше играл на этом ноуте в ГТА4, Мафию 2 и т.д (в мощности ATI карты нареканий нет).

В режиме D3D К.С каждые 30 сек зависает на 1-2 сек (фпс 90-100)

 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 01:03 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

9 тоже установлен, но на все-равно скачиваю, правдо для КС, если не ошибаюсь, главное 7 ДХ.

dxdiag.exe ошибок и неполадок не выводит. Все разрешено.

Сообщение отредактировал SpArKo - Среда, 16 Мар 2011, 01:08
 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 01:10 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

драйвер поставился нормально (опять пропала функция переключения видео карт), но после его установки Винда сразу нашла обновление для этого же драйвера.
 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 01:19 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

в диспетчере устройств при работе от карты Интела, ATI карта не показывается вообще (т.е она итак отключена).

Ничего не помогает wacko Танцы с бубнами блин sad

 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 01:24 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

да, все.
 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 01:33 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

я пробовал ставить виртуальную машину и на нее ХП; там такая же история, так что думаю совместимость не поможет. На асусе уже "свалка" (там винда грузится 2 минуты), а на HP 30 секунд (он подчищен и без жуткого хлама из программ). Программ, мешающих работе на мой взгляд нет.

Quote (Jhon)
Я ставил на Леново Соурс и на Интеловской графике прекрасно работает.....

Не без оснований я считаю, что 1.6 тут должна работать (на мой взгляд Офис 2010 требует системы больше, чем КС 1.6).

 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 01:48 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

режим совместимости тоже не помог. У меня в голове не укладывается. что игра 1999 года не работает на ноутбуке с видео картой 2010 года.
 
SpArKoДата: Среда, 16 Мар 2011, 01:52 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

буду надеяться, ато я уже собрался завтро в сервис центр ноут отвези, а это, соответственно, минимум неделю без основного ноута.
 
Форум » Увлечения, хобби » Программный и Железный цех » Настройка ноутбука HP (C.S 1.6 в паре с Hewlett-Packard)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: