Список серверов Расслабуха.ру


Кто здесь был

Донат на Расслабуха.ру

А кто здесь сейчас:



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Именинники:
ACSTEK(43), жека(34), НяшкаMan(30), Карась(28), maikl5005(35), Ильнур(29), il_tartigrado(31), Kit-Kat(27), forze(26), Riflesso(27), Riflesso174(27), Kirill(25), isl(31), gulak11(23)

Зарегистрировано расслабушников: 9908

ТОП расслабушников

Vampiro
Репутация: 20357
Форум постов: 12929
Новостей: 679
Комментов: 702
Блоги: 18
Статьи: 39
St@rik
Репутация: 14441
Форум постов: 280
Новостей: 0
Комментов: 0
Блоги: 0
Статьи: 0
BOMBILA
Репутация: 11300
Форум постов: 3081
Новостей: 603
Комментов: 213
Блоги: 8
Статьи: 0
shellshock
Репутация: 10849
Форум постов: 575
Новостей: 142
Комментов: 33
Блоги: 0
Статьи: 1
Jhon
Репутация: 10068
Форум постов: 1
Новостей: 0
Комментов: 0
Блоги: 0
Статьи: 0
Nice_biceps
Репутация: 7420
Форум постов: 2305
Новостей: 666
Комментов: 110
Блоги: 9
Статьи: 0
GOSUMAN
Репутация: 7397
Форум постов: 988
Новостей: 0
Комментов: 94
Блоги: 12
Статьи: 0
Юленька
Репутация: 7350
Форум постов: 679
Новостей: 0
Комментов: 61
Блоги: 5
Статьи: 0
ҲửŦṀ€Ħ
Репутация: 6847
Форум постов: 1837
Новостей: 856
Комментов: 41
Блоги: 0
Статьи: 40
Desmond_Ferrcon
Репутация: 6675
Форум постов: 2711
Новостей: 27
Комментов: 62
Блоги: 0
Статьи: 1
Вся правда об Украине Вся правда Место на Расслабуха.ру
Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Против России. Как США подкрадываются к Казахстану
Против России. Как США подкрадываются к Казахстану
12:54
Неэффективность западных санкций уже стала доказанным фактом. Санкции наносят не меньший вред самим странам Запада, а также не оказывают на Москву такого влияния, как того хотелось бы Брюсселю и Вашингтону. Причиной срыва планов США и ЕС стала неполная интегрированность России в западный мир и возможность заменить западных партнеров азиатскими.

В свете этой проблемы правительство в Вашингтоне начало задумываться над тем, чтобы переманить на свою сторону союзников Москвы, которые могут послабить «пояс защищенности» России. Первая ставка была сделана на Казахстан.

"Сезонная активность" США в Казахстане

11 декабря с рабочим визитом Казахстан посетил Госсекретарь Джон Керри. В ходе переговоров в Астане представитель США выразил готовность страны поддержать Казахстан в его намерениях вступить в ВТО. Вступление во Всемирную торговую организацию для властей Казахстана сейчас является международным вопросом номер один, после создания Евразийского экономического союза. 


Помимо помощи при вступлении в ВТО Керри заявил, что США и Казахстан будут укреплять свои связи в энергетической и торгово-инвестиционной сфере. В данных действиях и заявлениях Вашингтона некоторые эксперты усмотрели желание США «переманить» на свою сторону Казахстан, а в дальнейшем использовать Астану в противостоянии с Россией.

Это уже вторая попытка экспансии американцев в Казахстане, и второй раз американские «слуги народа» сближаются с Астаной во время конфликта с Россией. Впервые о тесном сотрудничестве Соединенных Штатов и Казахстана начали говорить в 2008 году во время грузино-российского конфликта. В то время Вашингтон поддерживал Тбилиси и противостоял Москве. Сейчас поменялась массовка, но главные действующие лица остались те же: в роли массовки вместо «горячих» грузинов выступают «свободные» украинцы, а главные роли снова достались Москве и Вашингтону (периодически меняясь с Брюсселем).

Но после ряда визитов американских политических деятелей в Астану в 2008 году Вашингтону не удалось переманить Казахстан на свою сторону, но «пояс безопасности» вокруг России был послаблен. 

Однако, после окончания грузинско-русского противостояния и закончился американский интерес в Средней Азии. Москва уже не стала такой важной проблемой для Вашингтона, между двумя странами начался процесс перезапуска отношений. А новые враги Америки на несколько лет вытеснили Москву из списка противников.

США погрязли в проблемах на Ближнем Востоке и в Африке. «Арабская весна» и «Исламское государство» - новые «дети» Америки, которым нужно было уделять внимание, но ситуация на Украине снова развернула Вашингтон на Восток. Москва вернулась в статус противника, а Казахстан получил новую порцию внимания от США.

«Американское общественное мнение смотрит на постсоветский регион через черно-белую призму: Украина – друг, Россия – не друг. То есть, по принципу "кто не за нас, тот против нас". А казахстанский нарратив дает нюансы и другие оценки на ситуацию в регионе», - говорит Марлен Ларюэль, один из авторитетнейших экспертов по Казахстану в США.

Зачем США Казахстан?

Дружба с Вашингтоном может принести Казахстану более серьезные проблемы, чем ухудшение отношений с Москвой. Абрагим Беков опубликовал на портале365info.kz статью, в которой рассказывает о своем видении интересов США в Казахстане.


Для Америки Центральная Азия представляет только один интерес – нефть. А методы, которыми США достигает подобных целей, всем известны. Стоит только посмотреть на сегодняшнею ситуацию со странами Ближнего Востока – гражданские и межнациональные войны. Стоит ли ожидать такого сценария и для Казахстана?

На этот вопрос сам автор не дает конкретного ответа. Будет ли в Казахстане второй «Майдан» или «Арабская весна», зависит только от руководства страны: пойдут на уступки Америке - нечего боятся, будут отстаивать свои интересы – придется защищать национальные интересы и внутри страны. Но понятно одно – американский "дядя Сэм" сделает все возможное, чтобы подчинить себе одну из крупнейших стран Азии и стратегического партнера России.

Политика Вашингтона по отношению к внешнему миру имеет два вектора: доктрина Монро и доктрина Мэхэна. В первом случае Штаты придумывают проблему в другой стране, а затем под видом ее решения устанавливают свое военное присутствие и оказывают давление на правительство той страны. Второй вариант сценария предусматривает ведение работы по вербовке кадров в военных кругах, спецслужбах и в правительствах, формирование сети, которая в нужный момент должна совершить государственный переворот и сбросить неугодного президента.

Какой из своих сценариев США попытается реализовать в Казахстане, и будут ли Штаты совершать такую попытку, покажет только время. Подождем, посмотрим.

Просмотров: 618 Мне нравится
Категория: Политика | Просмотров: 618 | Добавил: BOMBILA | Теги: Россия против США, казахстан, Политика, США, нефть
Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ВХОД на ФОРУМ

Проверенный на Расслабуха.ру

Новое на ФОРУМе:

Расслабуха.ру ВКонтакте

Расслабуха.ру STEAM

Расслабуха.ру

Первая Лаборатория Отдыха. Новости. Сервера TF, CSS, CSGO, MineCraft. Реальные тусовки.

добавить на Яндекс

Как вы заходите на сервера Расслабуха.ру?
Всего ответов: 1996
 
Какую сумму Вы готовы пожертвовать порталу - DONATE?
Всего ответов: 3502
 

PREMIUM на Расслабуха.ру

На форуме создано 5573 тем, в которые даны 223654 ответов.
Новостей: 10224, к которым даны 29327 комментариев.
Написано статей: 271
Создано личных блогов: 2928
Закачено Файлов: 197
Закачено Фотографий: 357
Браузерных Игр: 300
Психологических тестов: 8
Справочник FAQ: 19
Серверов CS:Source: 13
Серверов CS:GO: 14
Серверов TF 2: 9
Всего cерверов на www.RASSLABYXA.ru: 36