Список серверов Расслабуха.ру


Кто здесь был

Донат на Расслабуха.ру

А кто здесь сейчас:



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Именинники:

Зарегистрировано расслабушников: 9908

ТОП расслабушников

Vampiro
Репутация: 20357
Форум постов: 12929
Новостей: 679
Комментов: 702
Блоги: 18
Статьи: 39
St@rik
Репутация: 14441
Форум постов: 280
Новостей: 0
Комментов: 0
Блоги: 0
Статьи: 0
BOMBILA
Репутация: 11300
Форум постов: 3081
Новостей: 603
Комментов: 213
Блоги: 8
Статьи: 0
shellshock
Репутация: 10849
Форум постов: 575
Новостей: 142
Комментов: 33
Блоги: 0
Статьи: 1
Jhon
Репутация: 10068
Форум постов: 1
Новостей: 0
Комментов: 0
Блоги: 0
Статьи: 0
Nice_biceps
Репутация: 7420
Форум постов: 2305
Новостей: 666
Комментов: 110
Блоги: 9
Статьи: 0
GOSUMAN
Репутация: 7397
Форум постов: 988
Новостей: 0
Комментов: 94
Блоги: 12
Статьи: 0
Юленька
Репутация: 7350
Форум постов: 679
Новостей: 0
Комментов: 61
Блоги: 5
Статьи: 0
ҲửŦṀ€Ħ
Репутация: 6847
Форум постов: 1837
Новостей: 856
Комментов: 41
Блоги: 0
Статьи: 40
Desmond_Ferrcon
Репутация: 6675
Форум постов: 2711
Новостей: 27
Комментов: 62
Блоги: 0
Статьи: 1
Вся правда об Украине Вся правда Место на Расслабуха.ру
Главная » 2016 » Апрель » 30 » "Царь-Пасха", фестивали и дельфины: как россияне встретят "Христово Воскресение"
"Царь-Пасха", фестивали и дельфины: как россияне встретят "Христово Воскресение"
18:05
Самую большую пасху съедят 15 тыс. человек в Крыму, а дельфины в Сочи научились раскраске пасхальных яиц
@tass.ru


МОСКВА, 30 апреля. Завершается семинедельный Великий пост, и миллионы россиян готовятся встретить Воскресение Христово - самый большой праздник православных христиан. В этот день в тысячах храмах страны пройдут пасхальные богослужения, в ночь на воскресенье состоятся крестные ходы. Регионы готовятся отметить Пасху и другими праздничными мероприятиями.

В Крыму отведают "Царь-пасху"

Самая большая пасха России досталась в этом году Крыму, ее вес - полтонны. Творожное пасхальное лакомство изготовили в Ростове-на-Дону, сообщил корр. ТАСС директор по продажам и маркетингу молочной компании Денис Афанасьев.

"Мы имеем официальный статус производителя самой большой пасхи весом полтонны - она зарегистрирована в Книге рекордов России", - уточнил он.

Для изготовления этой пасхи требуется около 300 кг творога, 100 кг сахарной пудры, 30 кг изюма, 60 кг масла, а также шоколадная глазурь и корица. Планируется, что вкусный подарок смогут попробовать на центральной площади Симферополя до 15 тысяч жителей и гостей города.

"Царь-пасху" из Ростова доставили на специально оборудованном автомобиле.
Петербург встречает Пасху фестивалем

Санкт-Петербург встретит Светлое Христово Воскресение Пасхальным фестивалем, который проводится второй год подряд и становится новой городской традицией. В планах городских властей - сделать этот праздник международным.

Как рассказали в комитете по туризму города, цель фестиваля, организованного городскими властями и епархией, "сделать праздник общегородским, и, возможно, одним из брендов северной столицы".

Фестиваль начнется в Петропавловской крепости: в полдень удар большого колокола на звоннице собора Святых Апостолов Петра и Павла станет сигналом к началу праздника, который затем переместится на Невский проспект. У Казанского собора, где пройдут главные пасхальные службы Петербурга, состоится праздничный концерт с участием военно-морского оркестра, казачьего ансамбля, хора древнерусского певческого искусства, хора епархии. А на Малой Конюшенной улице для всех петербуржцев и гостей города откроется Пасхальная ярмарка.

Ежегодно Петербург посещают более 100 тысяч паломников со всей России. В Петербургской епархии рассказали, что чаще всего люди приезжают поклониться могиле Святой блаженной Ксении Петербургской и совершить молитву в Кронштадтском Морском Никольском соборе.

Пасхальные яйца раскрасят дельфины

Яйца, раскрашенные дельфинами, получат на Пасху в подарок посетители дельфинария парка "Ривьера" в Сочи. Тренеры специально к празднику научили морских млекопитающих аккуратно наносить на скорлупу яркие мазки, рассказал ТАСС директор компании "Большой сочинский дельфинарий" Давид Согоян.

"Первую пробную партию из 45 раскрашенных дельфинами вареных яиц мы уже раздали сотрудникам и посетителям. К Пасхе наши питомцы украсят еще несколько сотен символов христианского праздника, 1 мая будем дарить их зрителям шоу дельфинов", - сказал директор.

В "творческой работе" над пасхальными подарками участвовали двое дельфинов, Ванда и Капля. Эти водоплавающие артисты знакомы многим как участники телевизионного шоу "Вместе с дельфинами".

"Пасхальное дерево" во Владимире

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева станет подарком для жителей Владимирской области в день празднования Светлой Пасхи. Впервые в городе будет представлено "Пасхальное дерево", украшенное 10 тыс. деревянных яиц. В течение Великого поста их раскрашивали горожане.

"Владимир прочно вписался в традицию открытия Московского Пасхального фестиваля, Валерий Гергиев с оркестром дает концерт-предоткрытие в православном центре страны уже второй год подряд. Программа выступления пока неизвестна - для горожан она будет сюрпризом", - пообещала замдиректора областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

Гостями концерта станут одаренные дети региона, ветераны Великой Отечественной войны. С помощью интернета за выступлением выдающегося коллектива смогут наблюдать жители других городов региона - Суздаля, Гуся-Хрустального и Коврова.

Во Владимире по традиции всем верующим будут доступны колокольни - в честь праздника любой желающий может поделиться радостью, позвонив в колокола, в том числе - с самой высокой в городе башни Успенского собора.

Благодатный огонь

Впервые на встречу Пасхи Благодатный огонь из Иерусалима будет доставлен в Коми прямо на пасхальное богослужение, рассказал ТАСС пресс-секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, архимандрит Филипп.

"Празднование традиционно откроется ночными пасхальными богослужениями. В этом году ждем прибытия Благодатного огня из Иерусалима прямо на пасхальное богослужение в главный храм республики, Свято-Стефановский кафедральный собор. Ранее такого не удавалось организовать. Огонь будет доставлен из Иерусалима в Москву и оттуда в Сыктывкар, а здесь будет распространен по всем приходам. Сопровождать Благодатный огонь будут врио главы Коми Коми Сергей Гапликов, иеромонах Сергий Минин, миряне", - сказал ТАСС архимандрит Филипп.

"Впервые пасхальные мероприятия широко поддержаны на уровне правительства республики. Раньше епархия организовывала все своими силами", - уточнил он.

Поделись пирогом

Хабаровская епархия предложила жителям, ресторанам и пекарням испечь пироги единой ширины, чтобы затем выложить их в один огромный на столах на площадке перед Успенским собором. Цель акции - помочь нуждающимся, сообщили в Хабаровской епархии.

Как рассказала руководитель Сектора поддержки семьи, материнства и детства епархии Вера Дегтярева, ранее клуб многодетных семей "Ландыши" на Масленицу проводил благотворительную акцию "Добрый блин", а на Благовещенье - пекли булочки в форме жаворонков. "Выпечкой угощали прихожан храма и нуждающихся - всех людей, которые по разным причинам сами не могут готовить".

Тех, кто хочет поделиться вкусными пирогами, испеченными по своему собственному рецепту, призывают в субботу с 11:00 до 15:00 по местному времени приносить свои кулинарные произведения в Успенский собор на Комсомольской площади.

"Условие лишь одно - ширина вашего пирога должна быть ровно 40 сантиметров, а длиною хоть в метр, хоть в два - сколько не жалко. 1 мая после полудня будет проходить раздача пирогов", - рассказали организаторы акции.

"Пасхальный троллейбус"

Праздничный "пасхальный троллейбус" будет курсировать по улицам Томска на Пасху, 1 мая, сообщили ТАСС в Томской епархии РПЦ.

"Учащиеся воскресных школ Александра Невского и Богоявленского собора и их друзья вместе с преподавателями проедут по городу на троллейбусе. В пути они будут петь песни, посвященные воскресению Христову, а на остановках поздравлять людей с праздником", - рассказали в епархии.

В Томске также состоятся гуляния на нескольких площадках: горожане смогут послушать хор семинарии, а также позвонить в колокола и получить наставления от опытных звонарей в главном храме города - Богоявленском соборе. 

Православная Пасха, что это и чем это едят?
 
 
Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

 
Вот как это было:
 
По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб. Вдруг сделалось великое землетрясение; с небес сошел Ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые, а потом, очнувшись от страха, разбежались. В этот день (первый день недели), как только кончился субботний покой, весьма рано, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении. (Женщин этих Церковь именует мироносицами). Они еще не знали, что ко гробу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Потому они не ожидали кого-нибудь там встретить и говорили между собою: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» Камень же был очень велик. Икона А. Рублева "Воскресение Христово" (1408-1410) Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносиц, первая пришла ко гробу. Еще не рассветало, было темно. Мария, увидев, что камень отвален от гроба, сразу же побежала к Петру и Иоанну и говорит: «Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его». Услышав такие слова, Петр и Иоанн тотчас побежали ко гробу. Мария Магдалина последовала за ними. В это время подошли ко гробу остальные женщины, шедшие с Марией Магдалиной. Они увидели, что камень отвален от гроба. И когда остановились, вдруг увидели светозарного Ангела, сидящего на камне. Ангел, обращаясь к ним, сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых». Они вошли внутрь гроба (пещеры) и не нашли тела Господа Иисуса Христа. Но, взглянув, увидели Ангела в белой одежде, сидящего справа от места, где был положен Господь; их объял ужас. Ангел же говорит им: «Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина распятого. Он воскрес. Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру (который своим отречением отпал от числа учеников), что Он встретит вас в Галилее, там вы Его увидите, как Он сказал вам». Когда же женщины стояли в недоумении, вдруг снова пред ними явились два Ангела в блистающих одеждах. Женщины в страхе преклонили лица свои к земле. Ангелы сказали им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки грешных людей, и быть распяту, и в третий день воскреснуть». Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашенное яйцо (раньше - это были только красные яйца) - символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) - символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне - в Страстную субботу. Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Антипасха, Вознесение и Троица), тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными. Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и другие) имеют постоянную дату и называются непереходящими или неподвижными.
 

Ссылка на источник
 
Просмотров: 805 Мне нравится
Категория: Россия | Просмотров: 805 | Добавил: Onii-chan
Всего комментариев: 51 2 3 »
2
1 St@rik@n   [Материал]
Поздравляю всех с Великой Пасхой!!!

0
3 Onii-chan   [Материал]
Тебя тоже с Великой Пасхой!)

1-1 2-2 3-3


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ВХОД на ФОРУМ

Проверенный на Расслабуха.ру

Новое на ФОРУМе:

Расслабуха.ру ВКонтакте

Расслабуха.ру STEAM

Расслабуха.ру

Первая Лаборатория Отдыха. Новости. Сервера TF, CSS, CSGO, MineCraft. Реальные тусовки.

добавить на Яндекс

Как вы заходите на сервера Расслабуха.ру?
Всего ответов: 1996
 
Какую сумму Вы готовы пожертвовать порталу - DONATE?
Всего ответов: 3502
 

PREMIUM на Расслабуха.ру

На форуме создано 5573 тем, в которые даны 223654 ответов.
Новостей: 10224, к которым даны 29327 комментариев.
Написано статей: 271
Создано личных блогов: 2928
Закачено Файлов: 197
Закачено Фотографий: 357
Браузерных Игр: 300
Психологических тестов: 8
Справочник FAQ: 19
Серверов CS:Source: 13
Серверов CS:GO: 14
Серверов TF 2: 9
Всего cерверов на www.RASSLABYXA.ru: 36