Новостей: 0
Комментов: 66
Блоги: 6
Статьи: 0
Главная » 2016 » Май » 16 » Баскетболисты ЦСКА в третий раз стали победителями Евролиги
Баскетболисты ЦСКА в третий раз стали победителями Евролиги
03:01
В решающем матче российский клуб обыграл турецкий "Фенербахче"
фото с сайта tass.ru

Баскетболисты российского ЦСКА обыграли турецкий "Фенербахче" в овертайме со счетом 101:96 в финале Евролиги и стали обладателями трофея. "Финал четырех" проходил в Берлине. Ранее ЦСКА выигрывал турнир в 2006 и 2008 году.

Самым результативным игроком в составе армейцев стал Нандо Де Коло - 22 очка, еще 19 баллов в активе Милоша Теодосича. У турецкой команды 17 очков в активе Бобби Диксона, дабл-дабл оформил Экпе Удо (16 очков + 11 подборов).

После первой половины матча ЦСКА вел 50:30, но баскетболистам "Фенербахче" удалось сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. За 1,9 секунды до конца матча форвард армейцев Виктор Хряпа перевел игру в овертайм. Третье место занял еще один российский клуб "Локомотив-Кубань" из Краснодара.

Армейцы в последние годы известны своей неудачной игрой в концовке, они три раза проигрывали в финале турнира в новейшей истории (2007, 2009, 2012). В финале сезона-2011/12 ЦСКА уступил греческому "Олимпиакосу" (61:62), причем команда упустила 19-очковое преимущество. Таким же образом армейцы еще дважды проигрывали в полуфиналах, ведя в счете большую часть матча - "Маккаби" (2014) и снова "Олимпиакосу" (2015).

Капитан армейцев Виктор Хряпа в эфире "Матч ТВ" отметил, что в финале Евролиги его команде наконец повезло.

"Выигрывать нужно было в основное время. Что касается моего броска в конце основного времени, то мы знали, что нельзя было опускать руки, и верили в победу. Наконец нам повезло, мы завоевали кубок, а игра превратилась из легкой в более красивую", - сказал Хряпа.

"Мы играли хорошо, а "Фенербахче" сделал все, чтобы вернуться в игру. Но на большее их не хватило. Спасибо нашим болельщикам за поддержку", - добавил 33-летний баскетболист.

Инциденты во время "Финала четырех" Евролиги

Матч прервался на несколько минут в начале третьей четверти из-за конфликта с участием болельщиков. Игрок "Фенербахче" Никола Калинич в одном из эпизодов выбежал за пределы площадки, где его немного подтолкнул один из болельщиков. Из-за этого инцидента фанаты в майках "Фенербахче" повздорили с российскими представителями, среди которых был глава Единой лиги ВТБ Серей Кущенко.

Другой инцидент произошел в первой половине матча. Болельщики из России начали скандировать речевки, на что турецкие фанаты ответили оскорбительными жестами. На трибунах произошла небольшая потасовка, после чего в ситуацию пришлось вмешаться представителям полиции.

Статистические показатели

ЦСКА в 7-й раз стал победителем самого престижного европейского баскетбольного турнира. До лета 2000 года турнир проводился под эгидой Международной федерации баскетбола и назывался Кубок европейских чемпионов. Его армейцы выиграли четырежды (1961, 1963, 1969, 1971), добавив три победы в Евролиге (2006, 2008, 2016). При этом с 2003 года ЦСКА в 12-й раз попал в число четырех лучших команд Евролиги.

Наставник ЦСКА Димитрис Итудис впервые стал победителем Евролиги в качестве главного тренера. До этого он еще пять раз побеждал с греческим "Панатинаикосом" (2000, 2002, 2007, 2009, 2011) в качестве ассистента.