Комментов: 62
Блоги: 0
Статьи: 1
Вся правда об Украине Вся правда Место на Расслабуха.ру
Главная » 2015 » Июнь » 7 » «Барселона» победила «Ювентус» в финале Лиги чемпионов
«Барселона» победила «Ювентус» в финале Лиги чемпионов
07:45
Победителем Лиги чемпионов сезона-2014/15 стала испанская «Барселона», которая в финальном матче в Берлине обыграла итальянский «Ювентус» со счетом 3:1.​​

Счет в матче уже на четвертой минуте открыл хорватский опорный полузащитник «Барселоны» Иван Ракитич. Ответный гол «Ювентус» забил в начале второго тайма. Голкипер каталонцев Марк-Андре тер Штеген отразил удар Карлоса Тевеса, но на подборе первым был Альваро Мората.

Чтобы снова выйти вперед «Барселоне» понадобилось чуть более десяти минут. На 68-й минуте Луис Суарес забил гол после удара низом Лионеля Месси с линии штрафной, который вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон отбил перед собой.

Еще через три минуты Неймар забил третий мяч в ворота итальянского клуба, но судья зафиксировал игру рукой у бразильца и гол не засчитал. На последней минуте добавленного времени Неймар поставил точку в матче, завершив комбинацию партнеров по команде.

Лига чемпионов. Финал

«Ювентус» — «Барселона» 1:3

6 июня. Берлин. Стадион «Олимпиаштадион»

Голы: Мората, 55 — Ракитич, 4, Суарес, 68, Неймар, 90+7

Предупреждения: Видаль, 11, Погба, 41 — Суарес, 70

«Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89), Маркизио, Пирло, Погба, Видаль (Перейра 79), Тевес, Мората (Льоренте, 85).

«Барселона»: тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Ракитич (Матье, 90+2), Бускетс, Иньеста (Хави, 78), Месси, Суарес (Педро, 90+6), Неймар.

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

«Барселона» стала первой европейской командой, которая выиграла требл (чемпионат, кубок и Лига чемпионов) два раза. По одному разу это удавалось «Селтику» (1967), «Аяксу» (1972), ПСВ (1988), «Манчестер Юнайтед» (1999), «Интеру» (2010) и «Баварии» (2013).

По количеству побед в Лиге чемпионов (5) «Барселона» сравнялась с «Баварией» и «Ливерпулем».

В плей-офф «Барселона» обыграла чемпионов четырех стран из топ-5: Англии («Манчестер Сити» в 1/8 финала), Франции («ПСЖ» в четвертьфинале), Германии («Бавария» в 1/2) и Италии («Ювентус»). Подобное раньше удавалось только «Интеру» в 1964 году.

Хави установил рекорд Лиги чемпионов по количеству матчей (151). При этом он провел 767-й и – главное – последний матч в составе «Барселоны».

Хави выиграл с «Барселоной» 25 трофеев – больше, чем любой другой игрок, выступавший за испанские клубы.

Иньеста, Хави и Месси в четвертый раз выиграли Лигу чемпионов в составе «Барселоны». Для Жерара Пике это также четвертая победа в ЛЧ, но первая была в составе «МЮ».

Гол Ивана Ракитича, забитый на 4-й минуте, стал четвертым по быстроте в истории финалов Лиги чемпионов (на первой минуте забивали Паоло Мальдини и Энрике Матеос, на третьей – Гаиска Мендьета).

Также Ракитич стал первым футболистом, который за два года выиграл Кубок УЕФА (или Лигу Европы) и Лигу чемпионов в составе разных клубов.

Андрес Иньеста стал первым, кто сделал голевые передачи в трех финалах Лиги чемпионов.

Перед первым голом «Барселона» сделала 16 передач.

Томас Вермален провел за «Барселону» один матч, но все равно стал обладателем трех трофеев.

«Барселона» – первая команда, два игрока которой забили 10 или более голов в одной Лиге чемпионов. Это Месси и Неймар (у обоих – по 10 голов).

Неймар забил во всех четвертьфиналах, полуфиналах и в финале. Это повторение рекорда Жозе Агуаша («Бенфика», 1961).

Продолжилась мистическая серия Хосепа Гвардиолы: в Лиге чемпионов побеждает либо его команда, либо та, что обыграла его в плей-офф. Так было с «Интером» в 2010-м, «Челси» в 2012-м, «Реалом» в 2014-м и «Барселоной» сегодня.

«Ювентус» в 6-й раз проиграл в финале Лиги чемпионов – больше, чем кто-либо еще.

Эвра стал первым футболистом, проигравшим в четырех финалах Лиги чемпионов (2004, 2009, 2011 и 2015). Он играл за «Монако», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус».

Альваро Мората стал первым испанцем, забившим в обоих полуфиналах и в финале.

Просмотров: 835 Мне нравится
Категория: Спорт | Просмотров: 835 | Добавил: denis194277 | Теги: Барселона, Ювентус, Лига чемпионов
Всего комментариев: 31 2 3 »