[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Darky  
Форум » Фильмы, музыка, книги » Книги » Я шагаю по Москве, Геннадий Шпаликов
Я шагаю по Москве, Геннадий Шпаликов
denis194277Дата: Среда, 08 Июл 2015, 23:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Ветеран Расслабуха.ру
Сообщений: 193
Награды: 3 За 100 Сообщений
Репутация: 1683
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн



Геннадий Федорович Шпаликов родился 6 сентября 1937 года в небольшом карельском городе Сегежа.
В 1939 семья переезжает в Москву. Отец Шпаликова уходит на фронт и 28 января 1944 года  погибает.
В том же 1945-ом Гена пошел в школу, а через два года военкомат города Москвы направил
сына погибшего офицера в Киевское суворовское военное училище.

Учась в суворовском училище, Гена начинает писать стихи и рассказы, редактировать молодежную газету,
а также регулярно вести дневник. В том же 1955 году первое стихотворение Шпаликова появляется в центральной печати.
Крест на военной карьере Шпаликова поставила травма колена, полученная в ходе батальонных учений.
Медицинская комиссия признала юношу негодным для дальнейшей воинской службы.
Шпаликов возвращается в столицу и с легкостью поступает во ВГИК.

В институте кинематографии Шпаликов быстро становится звездой. Его знали все студенты, он был чрезвычайно общителен,
блистал талантами, умел ладить с людьми, умел дружить, с ним было безумно интересно.

Еще студентом Шпаликов был приглашен в качестве сценариста на большую картину — «Заставу Ильича» Марлена Хуциева.
Шпаликов привел за собой в картину целую когорту молодых талантов, чьи имена впоследствии составят славу советского кинематографа.
В картине в небольших ролях засветились Андрон Кончаловский, Андрей Тарковский и Светлана Светличная.
Этот фильм был новым словом в отечественном кинематографе, он был новаторским и по форме и по содержанию.

В 1962 году Геннадий Шпаликов пишет сценарий лирической комедии для режиссера Георгия Данелия «Я шагаю по Москве».
Песня с одноименным названием, прозвучавшая в финале, написанная Шпаликовым
по свидетельству очевидцев прямо на съемочной площадке, тоже становится чрезвычайно популярной.

В 1966 году на экраны страны выходит фильм «Долгая счастливая жизнь».
Эта картина осталась единственной режиссерской работой Геннадия Шпаликова.
Рассказывают, что Микеланджело Антониони был потрясён заключительной сценой картины,
понятно и лаконично выраженной в ней «некоммуникабельность чувств».

В том же 1966 году на экраны выходит фильм «Я родом из детства», снятый
режиссером Виктором Туровым по шпаликовскому сценарию.
По опросу белорусских критиков эта картина признана лучшим фильмом, созданным за всю историю белорусского кино.

Во второй половине шестидесятых у Шпаликова начинается период творческой невостребованности.
Он по-прежнему много работает. Атакует своими заявками на сценарии различные киностудии, пишет в стол.
До начала семидесятых по сценариям Шпаликова выйдут лишь два мультипликационных фильма «Жил-был Козявин» и «Стеклянная гармоника».

В начале семидесятых выходит фильм по сценарию Геннадия Шпаликова
«Ты и я». Фильм получил серебряную награду на венецианском кинофестивале.

1 ноября 1974 года в возрасте 37 лет Геннадий Шпаликов умер  в писательском поселке Переделкино.

Геннадий Шпаликов удивительно талантливый человек и одарен он был многогранно. Самое главное его наследие - стихи.
Стихи простые и доступные, понятные и близкие каждому человеку. Но в тоже время в этой простоте кроется гениальность.
Эти стихи - стихи пушкинского направления в русской поэзии. Послушайте.

Самая известная песня на стихи Геннадия Шпаликова. Я шагаю по Москве.



Первоначально для фильма предлагался такой вариант.  Музыка была написана
раньше текста и этот вариант не подошел к мелодии.

Я шагаю по Москве,
Как шагают по доске.

Что такое - сквер направо
И налево тоже сквер.

Здесь когда-то Пушкин жил,
Пушкин с Вяземским дружил,
Горевал, лежал в постели,
Говорил, что он простыл.

Кто он, я не знаю - кто,
А скорей всего никто,
У подъезда, на скамейке
Человек сидит в пальто.

Человек он пожилой,
На Арбате дом жилой,-
В доме летняя еда,
А на улице - среда
Переходит в понедельник
Безо всякого труда.

Голова моя пуста,
Как пустынные места,
Я куда-то улетаю
Словно дерево с листа.

Лучшие стихи Шпаликова читают актеры Александр Яценко, Михаил Ефремов и Евгений Цыганов.

Людей теряют только раз.



По несчастью или к счастью, истина проста.



Садовое кольцо.



Песню на стихи Шпаликова "Палуба" отлично поет Лидия Чебоксарова.



Я к вам травою прорасту.



Риорита. Великолепное исполнение Юлии Зиганшиной.



Ах, утону я в Западной Двине. Песни Шпаликова пел и Владимир Высоцкий.



Использованы материалы сайта.

denis194277
Прикрепления: 3032328.jpg (67.6 Kb)
 
lju-kerДата: Среда, 10 Июл 2019, 23:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Его считали баловнем. Всеобщий любимец - обаятельный, остроумный, душа компании, умный, добрый, а главное - невероятно талантливый. Белла Ахмадулина говорила: рожден для радости. Он и сам так себя понимал: у него есть власть над жизнью. А потому можно и нужно просто шагать, писать стихи, влюбляться, радоваться друзьям, пить портвейн... Ему было всего 27 лет, а он уже был автором лучших фильмов 1960-х, о нем много писали, его песенки распевала вся страна: «А я иду, шагаю по Москве. ..», «На меня надвигается по реке битый лед...» Олег Анофриев пел ее
в «Коллегах» по роману Аксенова. Геннадий Шпаликов переживал невостребованность жены, актрисы уникального дарования Инны Гулаи. С ней и с Кириллом Лавровым сделал свою единственную режиссерскую работу «Долгая счастливая жизнь» - о любви ненужной, непраздничной. Финал - утомительно долго плывет куда-то баржа, на ней девушка, играющая на баяне, - потряс великого Антониони!!
http://life-artists.ru/gennadij-shpalikov/
 
Форум » Фильмы, музыка, книги » Книги » Я шагаю по Москве, Геннадий Шпаликов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: