[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Увлечения, хобби » Программный и Железный цех » Обзор китайских термопаст (Made in China, 先生們)
Обзор китайских термопаст
ToothlessДата: Среда, 17 Июн 2015, 05:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Тихий пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

先生們 - господа

Этот топик является репостом моего поста с бложжига (http://www.rasslabyxa.ru/blog/obzor_kitajskikh_termopast/2015-06-17-2729), выложенный сюда для большего охвата аудитории так сказать. Если такое запрещёно, то, пожалуйста, не бейте по голове, а просто сообщите об этом.

Лето, солнце, жара, и конечно же - перегревы компьютерной техники. Особенно болезненно это время года для наших мобильных товарищей - ноутбуков. Уже сейчас многие сервисы по ремонту компьютеров завалены ими. В частности, это отвал кристалла на видеокарте или сгоревший процессор. Так что темой первого моего поста станет один из аспектов чистки - выбор термопасты.



Для just for fun я решил акцентировать внимание на продукцию наших юго-восточных соседей - китайцев. Обозревать будет товар с AliExpress’а. Итак, начнём smile

В качестве идеала возьмем Arctic Cooling MX4 с теплопроводимостью 8.5 Вт/мк и максимальной температурой +160°C (стоимость 560 рублей, 4 гр - 140 рублей за грамм), а самое фуфло у нас будет знаменитая КТП-8 - 0.8 Вт/мк, +125°C (510 рублей за 125 грамм - ~4 рубля за грамм).

Halnziye - 1.93 Вт/мк, +180°C, ~6 рублей.
(http://goo.gl/pIJHtJ).
Теплопроводимость и максимальная температура выше, чем у КПШки, но явно уступает MX4. Очевидный плюс - простота нанесения, один пакетик на один чип. Не надо вытирать лишку, одного грамма хватит сполна.
Волей судеб мне довелось её опробовать - первые два месяца были превосходные результаты (больше 70 при большом объеме вычислений не поднималось и довольно-таки быстро спадала температура).

DGR33 - 1.066 Вт/мк, до 260°C, ~25 рублей.
(http://goo.gl/vkee8o)
Объем бутылочки Я так и не нашёл, но даже зная это всё равно бы не купил - цвет неестественный (белый, вместо серого) и низкая теплопроводность. Даже несмотря на высокую максимальную температуру - ноутбуки вырубаются при достижении 80-90 градусов. Фуу.. гадость в общем, не для компьютерной техники уж точно она, хоть и позиционируют её как раз для них.

HT-WT160 - 1.22Вт/мк, максимальная температура не указана, ~32 рубля.
(http://goo.gl/Wfa1HJ)
Первая термопаста в шприце, представленная в нашем обзоре. Чуть получше, чем DGR33, но цвет опять же несвойственный. Видимо это и предыдущая термпаста для процессоров типа Duron, Pentium 1-2, Sempron.

Vkinokeun - 1.22Вт/мк, максимальная температура не указана, ~32 рубля.
(http://goo.gl/5soqKZ).
Аналог предыдущей, но тут хотя-бы цвет более-менее приближённый к нормальной термопасте. Больше не слова о ней, найдем наконец-то термопасту, максимально приближённую к нашему идеалу.

GD460 - 2Вт/мк, ~240°C, ~42 рубля.
(http://goo.gl/MxCKe3)
Что-ж, уже получше. И цвет естественный и (если верить продавцу) неплохое содержание металл-оксидных соединений, что повышает теплопроводность. Not bad, господа.

HY710 - 3.17Вт/мк, максимальная температура не указана, ~55 рубля.
(http://goo.gl/0mzblv)
Самый лучший вариант, который был найдет мною на странице примерно двадцатой (дальше листать уже не захотелось, да и наврятли можно найти лучше от in China). Неплохой вариант, цвет естественный для такого продукта. Да и продавец заслуживает доверия - неплохо магазин оформлен.
Алсо - в ближайшее время собираюсь сделать заказ на 10-граммовую баночку (http://goo.gl/h1L4ha)

Вместо заключения - берегите своих тружеников, а именно, в первую очередь, проводите чистку системы охлаждения, включая замену термопасты. Всем добра и печенек)!
Прикрепления: 3616681.png (72.5 Kb)


Сообщение отредактировал Toothless - Среда, 17 Июн 2015, 05:17
 
Форум » Увлечения, хобби » Программный и Железный цех » Обзор китайских термопаст (Made in China, 先生們)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: