[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikita  
Форум » Garry's mod Расслабонь » Сервер Half-Life 2 ROLEPLAY » Что такое HL2RP?
Что такое HL2RP?
NikitaДата: Четверг, 29 Окт 2020, 02:06 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администратор РЛХ
Сообщений: 645
Награды: 24 За 100 Сообщений
Репутация: 1728
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Roleplay (Сокращенно называют RP) - это стиль игры, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры. Проще говоря, вам нужно разыграть историю вашего персонажа, придерживаясь правил повседневной жизни. Поставить себя на место вашего игрового персонажа.
К примеру: Вы в реальной жизни испытывайте страх, ведете себя адекватно, придерживайтесь понятий и законов. Именно также вы должны вести себя находясь на RP.

HL2RP - в нашем случае, это игровой режим для игры Garry's mod, делающий упор на roleplay. Действия в HL2RP происходят во вселенной игры Half-Life 2, но до прихода Гордона Фримена - главного героя серии игр Half-Life.

Как играть в HL2RP?

Перед игрой в HL2RP, желательно, пройти оригинальный HL2 и другие игры по вселенной Half-Life, чтобы набраться достаточно знаний о вселенной...

Когда вы впервые зайдете на сервер Вам откроется меню. В нем можно загрузить существующего персонажа или создать нового. Рассмотрим создание персонажа. Первое, что Вам надо выбрать, при создании персонажа - его фракция. Сначала Вам будет доступно только создание персонажа-гражданина, но по мере игры Вам будут открываться новые фракции. Новые фракции можно открыть также при написании квенты или приобритением донатных услуг. После выбора фракции выбираем пол и модель персонажа на свой вкус. В соответствующий раздел впишите имя и фамилию своего персонажа (некорректные имена или имена и фамилии знаменитостей запрещается использовать). В разделе описание напишите как выглядит Ваш персонаж. Для лучшего рп, желательно, придумать хотя-бы простенькую историю вашего персонажа. Её НЕ надо записывать в какой-то конкретный раздел, при создании персонажа. Историю вашего персонажа надо просто запомнить именно вам.

Вот персонаж создан, но что же делать? Если Вы новоприбывший гражданин, то Вы появитесь в поезде. Ваш персонаж практически ничего не помнит, за исключением нескольких аспектов, таких как: Стандартные манеры поведения в обществе, язык общения, физические действия. Остальные моменты, связанные с прошлой жизнью и прочими другими событиями, вы можете ознакомиться лишь играя на сервере. Активно играйте на сервере и приключения сами Вас найдут, но пока этого не произошло можете изучить окрестности города. Только не заходите на запретные территории, а то обратной дороги уже может и не быть. Посетите офис ГСР. Там Вы можете получить своё место жительства. У сотрудников ГСР вы можете получить временную работу, чтобы получить жетоны - валюту города. В пункте выдачи вы можете получить свой заветный рацион. Заводите знакомства. Общение с другими игроками - одна из самых важных частей ролеплея.

Как отыгрывать ролеплей? Простыми словами: для Вашего персонажа все вокруг реально. Для него Вы не существуете. Для него существует только эта реальность и поэтому он должен вести себя соответственно ей. Вы сами строите историю этого мира. И чтобы она получилась красивой, Вы должны правильно отыгрывать ролеплей.

Главная цель ролеплея это не собирание лута (Ресурсов), стать самым крутым на сервере, прокачаться, убивать и т.п. Главная цель - это отыгрыш персонажа и воссоздание атмосферы Half-Life 2. Правильный отыгрыш позволяет себе и другим игрокам почувствовать себя другим персонажем, будь это злодей или герой. Побывать в той ситуации, в которой ты никогда не смог бы побывать в реальной жизни. Создать удивительную и красочную историю. Этот геймплей можно легко сломать и испортить игру игрокам, не зная всех правил и аспектов игры.

Roleplay также помогает людям знакомится. Это связано с тем, что диалоги это одна из самых важных частей РП (как уже и говорилось выше). Я нашел много хороших друзей играя на Roleplay серверах, с которыми общаюсь и по сей день.

Помимо РП чата (который открывается на кнопку Y) есть несколько важных команд для игры, которые вы можете ввести в чат:

/apply - универсальная команда. Команда важна в основном только для граждан, т.к у них есть свой персональный ID. Её необходимо вводить, если сотрудник Гражданской Обороны просит у вас данные.

/y [Реплика вашего персонажа] - Команда позволяет кричать. Ваше сообщение могут увидеть люди, которые стоят далеко от Вас.
Пример: /y Тут кто нибудь есть?!

/w [Реплика вашего персонажа] - Команда позволяет шептать. Ваше сообщение увидят только те, кто стоит с Вами рядом.
Пример: /w Пс, Лазло. Они тебя тоже раздражают?

// [Ваше сообщение] - Общий чат. Здесь Вы можете писать сообщение от своего лица. Сообщение видно всем игрокам. Ваш игровой персонаж не видит и не воспринимает всё написанное в нем. Можно написать одно сообщение в минуту.
Пример: Всем привет! или Админ Телепортируйся ко мне пожалуйста, нужно кое-что обсудить.

[[ [Ваше сообщение] - Нон РП чат. Ваше сообщение видно только тем, кто стоит рядом с Вашим персонажем. Ваш игровой персонаж не видит и не воспринимает всё написанное в нем. Пример аналогичен с вышестоящем, только теперь ваш текст слышен на небольшой дистанции.

/help [Ваше сообщение] - Отправляет приватное сообщение о помощи всей администрации сервера

/pm [Имя и/или фамилия получателя] [Ваше сообщение] - Отправка личного сообщения какому-либо игроку

/me [Действие вашего персонажа] - действие, которое совершает Ваш персонаж. Одна из самых важных команд для рп. Она применяется почти везде. В боях, на работе, просто в повседневной жизни и т.п. Не переоценивайте способности вашего персонажа.
Пример: /me наклонился и подобрал банку с пола

/it [Действие чего-либо] - действие, которые совершается рядом с вашим персонажем. Это может быть любой предмет или Вы сами.
Пример: /it в это время мышь вылезла из норы и быстро перебежала дорогу

/roll - универсальная команда. При ее использовании в чат выводится число от 1 до 100. Часто применяется в рп боях. Не менее частое использование в обычных рп ситуациях. Например если игрок один совершает какое-либо действие с использованием команды /roll, то может действовать следующие правило: >50 - действие не удалось; <50 - действие удалось. Если игрок совершает действие с другим игроком, при помощи команды /roll, то верх одерживает тот, у кого число выпало больше. Игрок может отказать от предложение другого игрока использовать /roll, однако в некоторых ситуациях это может быть неуместно.

На счет рп боев. Они проводятся с согласия всех участников боя. Проводятся они следующим образом: Каждый участник боя пишет свое действие через /me и пишет кого он будет атаковать. Оба игрока используют /roll. Если большее число на стороне нападающего, то он вправе нанести урон жертве. Если большее число на игроке, на которого напали, то он может совершить контр-действие. Существует боевая Roll система для бонусов в бою. Также стоит оценивать возможности своего персонажа. Если ваш персонаж хиляк, то он не сможет ногой оглушить комбайна по голове, а если сильный, то у него должно быть больше шансов на победу. Возможно такой бой не самый увлекателен, но у игроков есть больший шанс на победу.

Если во время игры, у Вас возникли спорные ситуации или нужна помощь - смело обращайтесь к админам в общий чат или ЛС. По возможности они Вам помогут.

Желаем вам приятной игры!


 
Форум » Garry's mod Расслабонь » Сервер Half-Life 2 ROLEPLAY » Что такое HL2RP?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: